编号:1263829305
类别:投诉
状态:已回复
标题:枝江的安保队着装标准吗?
提交时间:2010-01-18 11:41
枝江的安保队为枝江的治安作出了一定的贡献,但他们的着装合法吗?他们不是正规的警察但着装与正规警察基本一样,只不过没有警号是一个ZJXXX的标志,并且挂上正规警察的臂章,请问他们着装合法吗
提问者:  
枝江市公安局
枝江市民:你好! 马家店城区安保巡逻队是马家店街道办事处组建的一支维护社会治安的群防群治队伍,隶属于马家店街道办事处综治办领导,马家店水陆派出所负责业务指导。巡逻队员从退伍军人、表现好的社会青年中择优录用。主要职责是负责马家店城区街面治安巡逻。组建以来这支队伍在协助公安机关维护社会治安秩序中发挥了积极作用:抓获各类违法犯罪千余起,救助困难群众百余人,受到人民群众广泛好评。已成为社会治安综合治理不可缺少的力量。关于安保队员的着装问题,确实有不规范之处,上级部门在检查中也多次指出其着装不规范问题。由于组建初期选择的服装与公安民警制服有些混淆,因为队员人数较多,短期内统一更换有些具体问题。此事我们将及时向马家店综治办,枝江市综治委反映,就进一步加大队伍的管理力度,强化队伍日常管理,拿出具体措施。 二O一O年元月二十一日
 
回复时间:2010-01-21
来件人对枝江市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室