编号:1283317393
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:转成数字电视的收费?
提交时间:2010-09-01 05:03
我咨询的关于转成数字电视的收费问题,好多天了怎么还没有回复?
提问者:艾美伊人  
枝江市融媒体中心
详情请见以下宣传单: 问;为什么要进行有线电视数字化? 答:有线电视数字化是党中央、国务院作出的一项重大决策,是一项关系到国计民生的民心工程、信息工程,是科技发展的必然趋势,是国民经济、社会发展的必然要求,是现代生活的必然选择,是国家信息化、城市现代化的标志。数字化后,广大用户将会享受到图像更清晰、内容更丰富、更具专业化、个性化、多样化的有线数字电视综合服务。 问;我国对有线电视数字化进程的具体要求是什么? 答:国发办[2008]1号文件明确规定:2010年,东部和中部地区县级以上城市、西部地区大部分县级以上城市的有线电视基本实现数字化。《国民经济和社会发展第十个五年计划》和作为落实国家“十五”计划要求的《广播影视科技“十五”计划和2010年远景规划》要求我国东部、中部地区将于2010年全面实现广播电视数字化。 问;枝江城区数字电视收费政策是怎样的? 答:我市数字电视基本节目收费标准严格按市物价部门核定的原有线电视收费标准执行(36套节目每年180元)。有线电视增值业务和数字电视付费节目收费严格按照国家发展改革委、国家广电总局发改价格[2009]2201号文件执行。有线电视数字化在不增加用户任何经济负担的情况下,有线电视用户缴纳一年的收视费(36套节目每年180元,49套节目每年300元),即为用户免费配置一台数字电视机顶盒。 问;用户第二台及第三台的数字机顶盒的解决办法是怎样的? 答:用户在主机正常使用的情况下,可申报两个副终端(户主信息相同),副终端机顶盒用户自行购买(240元/台),基本收视费(36套节目)一年90元,其它节目按照当期营销办法执行。 问;公共用户单位如何进行有线电视数字化? 答:城区所有宾馆、酒店、企事业单位要按照有线电视数字化的统一部署,实现整体转换。所有宾馆、酒店、企事业单位的自管有线电视网 络都要纳入枝江有线数字电视服务平台统一管理。 基本包节目(36套,15元/月) 序号 节目 名称 序号 节目 名称 序号 节目 名称 1 CCTV-1 13 CCTV-少儿 25 东南卫视 2 CCTV-2 14 CCTV-音乐 26 湖南卫视 3 CCTV-3 15 湖北卫视 27 四川卫视 4 CCTV-4 16 湖北电视台 28 东方卫视 5 CCTV-5 17 湖北经视 29 贵州卫视 6 CCTV-6 18 湖北公共 30 北京卫视 7 CCTV-7 19 枝江新闻综合 31 天津卫视 8 CCTV-8 20 枝江影视文艺 32 江苏卫视 9 CCTV-10 21 枝江时尚生活 33 河南卫视 10 CCTV-11 22 宜昌综合 34 山西卫视 11 CCTV-12 23 天映频道 35 浙江卫视 12 CCTV-新闻 24 中国教育 36 金鹰卡通 •数字电视相对模拟电视有什么优势? 频道更丰富 选择更自由 图像更清晰 迎接真高清 频道更专业 节目可互动 自选包节目(13套,10元/月) 序号 节目 名称 序号 节目 名称 序号 节目 名称 1 广东卫视 6 空中课堂 11 凤凰资讯 2 深圳卫视 7 风云剧场 12 星空卫视 3 黑龙江卫视 8 HBO 13 西藏卫视 4 吉林卫视 9 国家地理 5 重庆卫视 10 凤凰中文 客服电话:4202449 4226942
 
回复时间:2010-09-01
来件人对枝江市融媒体中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室