编号:1302428203
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:怎样才能得到扶贫帮困
提交时间:2011-04-10 05:36
我是枝江裴家岗五组的,离婚多年,带一孩子以上高二了,还有年迈母亲,居住在五十年代的土房子快倒了,学生生活费给的最少还会给不了啦!三年来都在找村委会,他们说没有指标下来,我现在真的想逃避现实!自己体弱,现在事情多点可人身体素质差,又受伤了!我叫谭国成
提问者:渴望扶贫帮困  
枝江市民政局
“渴望扶贫帮困”(谭国成)网友:您好! 关于你咨询的“怎样才能得到扶贫帮困”一事现回复如下: 你反映的困难和需解决的问题是属于我市农村困难群众危房改造政策范围之列,现就具体政策解答如下: 我市农村困难群众危房改造是市政府为改善农村生活条件,减少突发性灾害损失,增强我市农村困难群众自救能力,促进我市社会主义新农村建设的一项重要举措,是民政部门为民办实事的一项重要工作,具体政策是: 一、对象及条件:主要居住房已严重破损,濒临倒塌,无法居住生活,但自身确无能力改造的我市农村困难群众住房户。条件:1、必须是农村困难群众,主要指自救能力缺乏,靠自身能力无法完成危房改造工作的农村居民,主要包括农村低保户、优抚对象困难户和因重病、伤残、缺乏劳力等原因致贫的农村家庭;2、必须是困难群众唯一居住的农村居民住房,对有多处住房、已建新房旧房未拆的以及闲置、辅助用房不在其范围;3、必须是危房,即随时可能丧失稳定和承载能力、不能保证居住和使用安全的房屋。 二、危房改造程序:危房户主向村申请、村民代表会议民主评议、公示、镇(街道办)审核、市民政局审批的程序确定。经村民代表会议民主评议确定的申报对象在村务公开栏张榜公示7天,群众无异议的报镇(街道办),镇(街道办)对村委会上报的对象逐户进行调查核实,向市民政局申报。经市民政局审批后确定列入我市农村困难群众危房改造范围,危房改造竣工后再经市民政部门验收后,根据该户的困难情况给于适当补助,具体标准根据省、宜昌市民政部门每年拨款数和标准执行。 三、至于村说的指标问题,原则上是根据省、宜昌市民政部门每年的工作方案和拨款数限定一定范围,从符合标准的申报户中,一是中差中选差,二是先解决自筹完备的改造户,确保改造资金用在实处和年度工作任务的完成。 你可对照以上条件和程序进行申报和办理。 枝江市民政局 二O一一年四月十一日
 
回复时间:2011-04-11
来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室