编号:1330591291
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:噪音扰民投诉
提交时间:2012-03-01 04:41
七星台殡葬服务站位于318国道旁,对面是峡东路的居民区左边是工厂和电器商场,该服务站每天接到业务后,不分白天和夜晚,燃放鞭炮和烟花还有吹唢呐,严重影响周围的居民休息,望政府,环保部门明查,把服务站搬离该区域,还居民一个安静环境。
提问者:  
枝江市七星台镇
“绿色”网友您好! 你所反映的七星台殡葬服务站扰民的问题,七星台镇高度重视。经查,七星台殡葬服务站(为丧户服务办丧事)成立于2011年1月,位于318国道旁,主要是为集镇居民提供殡葬服务。镇相关领导已责成镇民政办公室督促殡葬服务站拿出了整改措施,提升殡葬服务质量,为集镇丧户服好务。 一、规范殡葬服务时间,最大程度减少噪音污染。参照《枝江市殡葬管理实施办法》,结合七星台集镇实际,规范燃放鞭炮、烟花与吹唢呐打丧鼓时间,晚上11点钟之后不再燃放烟花、鞭炮。 二、规范殡葬服务流程,限定殡葬服务时间与燃放鞭炮地点,拟建定点燃放烟花鞭炮池,防止造成环境污染。 三、规范殡葬服务收费标准。根据物价部门规定,统一殡葬服务价格,明确殡葬服务价目收费明细,做到殡葬服务收费清晰透明。 四、加强管理,建立长效机制。严格制定殡葬服务站管理规章制度,制成制度、服务价目公示牌,使七星台镇殡葬服务逐步走上正规。 七星台镇人民政府 2012年3月9日
 
回复时间:2012-03-09
来件人对枝江市七星台镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室