编号:1275528702
类别:举报
状态:已回复
标题:接送学生的车严重超载
提交时间:2010-06-03 09:31
我是一名小学生的家长,学生是我们全家的希望,但学校的一些搞法让我们做家长感到很担心。接送学生的车严重超载。我们的学生每天是坐七星台的吧士上学的,一张十几位的车装了三十好几个近四十个学生,有的学生在车上挤的吐,家长跟车上的司机说,司机还蛮有理由道理的说我们一直以来都是这样的。现在每个家底都只有个把学生,一旦出事,将会使多少人陷入疼苦的深渊,希望有关部门好好管管。我反映的问题绝对属实,因我的学生还得在七星台小学读几年,恕我不能提供电话,但我作为一名家长迫切希望有关部门好好管管,让我们家长好放心。
提问者:  
枝江市公安局
“家长”你好! 根据调查情况,七星台鑫通客运公司确实存在客车超员现象,其主要分布学生上下学时段,超载行驶路线主要在七星台镇通往各村公路上。 1、超载现象存在的原因 七星台鑫通公司为民营运输公司,主要经营七星台镇至马家店街办及七星台镇内各村客运运输。该公司现有车辆27辆,运输座位244座。七星台镇现有小学、中学共计6所,学生2500余人,除初中部分学校学生住读外,共计有一半学生为走读。交通运力严重不足。因此,长期以来,每逢学生放学放假时,交通方式极为混乱,除乘坐客运车辆、家长接送外,违法三轮车、摩托车载客现象长期存在。 2、整改措施 客运车辆的监管及五小车辆非法载客现象一直是交警部门的管理重点,江口中桥中队针对此现象进行了多次的专项打击。今年6月4日,对七星台镇的三轮车接送学生的车辆采取了专项行动,共查获3辆违法三轮车,均已按规定处罚,并将非法改型的三轮车棚强制拆除,要求三轮车主定下保证书。至此,七星台镇三轮车接送学生现大为好转。 6月13日,网上发帖关于七星台接送学生的车严重超载的情况,江口中桥中队在放学时段对七星台客运车辆进行了突出检查,查获了部分超载客车,现已将超载严重的2辆车作出了处罚。经向七星台鑫通公司负责人调查,客车超载现象存在的原因有交通运力不足的原因,有学生上下学时间相同,致使同一时间段人员剧增的原因,违法载人三轮车的取缔致使更多学生涌向客车也是一方面原因。 3、下步工作 一是加大检查力度。合理部署警力,调整巡逻时间,强化路面管控,把对接送学生车辆的临时性安全检查转变为经常性的安全检查。在学生上下学时段,经常性的开展安全检查。 二是扩大检查区域。根据接送学生车辆违法地点的特点,把巡逻区域由国道、省道向村级公路延伸,堵住安全隐患。 三是发动群众,减轻交通运输压力。主动联系学校,建议采取错时放学,缓解交通压力。 二〇一〇年六月十八日
 
回复时间:2010-06-21
来件人对枝江市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室