编号:1335600433
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:自来水的质量问题
提交时间:2012-04-28 04:07
仙女镇上被政府开通了枝江送上来的自来水,但是我们感觉到质量没有原来鲁港水库的水好了。放出来的水白卜卜的,像是米汤一样,也像是冲了洗衣粉一样,不知道是什么东西形成的。我们担心吃了这样的水对健康有影响。我们跟安装水的人说了多次也没有一个明确的答复。好多用户都说了,这事不搞明白,将来收水费会有麻烦的。如果是正常情况也请相关部门解释清楚,以解百姓之忧。
提问者:关注生活的人  
枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好!您咨询的问题已收悉。卫生局领导高度重视,立即组织卫生监督局的卫生监督员与市自来水公司相关人员一道赶赴仙女镇进行了现场调查。经调查发现:仙女镇老周场集镇上用户饮用的自来水为枝江市自来水公司生产输送至老周场经加压泵加压后再输送到用户,在供水过程中,由于局部地区维修停水或全城停水后,管道里的余水排尽,空气进入管道里形成空腔,在恢复正常供水后,水和空气在管道内受压力影响,均匀的混合在一起(本来空气是不溶于水的),自来水里就带有一定的空气(微小的气泡),造成用户刚放出来的水为乳白色(看起来酷似米汤或牛奶),但这种现象时隔几秒钟就会自行消失,属正常现象。同时,卫生监督局卫生监督员现场采集该集镇末梢水样送市疾病预防控制中心进行检验。经检测,该水样相关指标符合国家生活饮用水卫生标准(检验报告书编号:[2012]检字第02023号)。 对此,卫生监督局通过现场调查结合实验室检测结果认为:该居民反映的饮用水卫生情况只是供水过程中的一种物理现象,并非水质问题。 与此同时,卫生监督局也对市自来水公司作出了以下监督意见:一是定期开展水质监测,维护好供水管网,确保居民饮用水卫生安全;二是加强宣传解释工作,提高居民和制供水人员的卫生安全意识。 二O一二年五月十七日
 
回复时间:2012-05-07
来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室