编号:1393163309
类别:咨询建议
状态:已回复
已有22019人次关注该问题
标题:学生、老年人的福利公交卡
提交时间:2014-02-23 09:48
关于公交卡的问题 本月底将在公交车上安装IC卡设备,设备调试后,将对学生、老年人的福利公交卡做出相关安排。 四、关于学生接送问题 目前,5路公汽线路为枝江一中早晚接送学生专线,运行时间与学习上下学时间一致。由于目前我市公汽运力不足,因此无法满足城区中小学全部学生的专车接送问题。 感谢您对枝江公共交通的关注与支持,若您对我们的工作有建议、意见,可以拨打服务监督电话4501177 2014年枝江的公交车为什么还是没有搞好枝江的老年卡和学生卡? 对枝江的公交车的站点问题,我希望可以有点规划,学武汉搞智能公交车的站点有GPS的点位的显示,比如该站的进站过站的时间段,更希望枝江的公交车不要跑空,枝江的人口是60万,但是在主城只有10万不到,现在的公交车跑空是一种浪费,希望要搞好科学的调节,利用更好的可接受的方法来惠民,12条,24条的公交车路线要听听枝江人的想法,刷卡机,这个要赶快落实了,而且最还是对接武汉和宜昌的一卡通,枝江的文化旅游,枝江北站到米陀寺庙的专线公交车也是要提早更好规划了,枝江北站也是要在更好规划公交车的站点,希望枝江的公交资源要发挥好,要惠民于枝江人民
提问者:风烟过客  
枝江市交通局
风烟过客:  你好!首先感谢你对枝江城市公共交通发展的关心与关注。我市已开通公汽线路11条,共有车辆68台。随着城市公交优先发展战略的不断推进,我市公交发展将逐步向智能化、信息化、低碳绿色、环保型交通方向转变,并着力推进公交卡的开发应用,大力发展城际公交、城乡公交,实现城乡居民出行公共服务均等化。  关于建议尽早规划枝江北站至弥陀寺公交专线的问题。今年新开通的10路公汽线路已将枝江北站、弥陀寺列入规划之中,其线路走向是从团结路西段丹阳小学经团结路、金山大道、枝江北站、到终点站弥陀寺。目前,因道路条件不具备,暂时只通到马家店创业园和双寿桥村委会。待将来条件具备后就可以直通枝江北站和弥陀寺。  关于建议合理规划公交线路与站点、搞好科学调节、安装刷卡机等问题。枝江公汽线路规划及站点设置是在广泛征求市情民意,并进行实地查验、多方论证,报请市政府同意后开通和建设的。至于公交卡的落实问题,目前,正着手在国营公汽上安装学生及老年人福利公交卡设备,不久将投入使用。
 
回复时间:2014-03-04
来件人对枝江市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室