编号:1402916657
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:教育局的政策
提交时间:2014-06-16 07:04
昨天看了枝江教育网6.12发“枝江英杰学校组织小学部师生召开了期末复习迎考,保证学校在枝江市2014年春季期末统考或抽考工作中胜利的报道”,我很是不解。难道枝江教育局今年小学生又要统考?各级教育行政部门明明规定小学生不能统考。教育局为什么执意违规?请大家要尊重教育规律,减轻学生负担。不要知规违规,执法违法。请大家要自觉践行党的群众路线教育实践活动,为学生做实事。建议今后这样的稿件不要发,要懂政策。谢谢!
提问者:不明家长  
枝江市教育局
尊敬的学生家长: 您好! 按照湖北省教育厅、省政府教育督导室制定并下发的《关于加强中小学教育教学管理的十项规定》等文件要求,我市小学学年末抽考,由市教研室统一组织。未抽考年级及初中期末考试由市统一命题,统一制卷,由中心学校组织考试。市教研室负责义务教育学校抽考和期末考试部分年级、学科的统一阅卷和质量分析等工作;其他年级、学科由中心学校组织阅卷、统计、分析等工作。组织期末考试和抽考,主要是对教学质量的监测,并没有违背教育规律;按相关规定,也没有加重学生负担,希望得到你的理解支持! 今后,我们将加强教育新闻的宣传力度和导向,形成全社会关心、支持教育的良好氛围。
 
回复时间:2014-06-24
来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室