编号:1416999408
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江领秀之江办理土地证收费
提交时间:2014-11-26 06:56
枝江领秀之江一期近日发放了土地证,贵局有没有授权枝江迅达置业有限公司代收国土证办理费用,每户应收的金额是多少?依据是什么?为什么只有迅达的代收收据而没有发票?其中有一项综合服务费是什么意思?
提问者:审校  
枝江市国土资源局
网友: 你好!根据土地登记办法规定,土地登记应当由当事人共同申请。枝江领秀之江一期在双方申请办理土地证时,领秀之江法人卢光和业主委托黄甜同志负责办理一期所有购房户的土地证办理、交费和土地证的领取等相关工作。我局行政服务中心国土局窗口在收费时按照物价、财政等相关部门规定的标准收取相关费用,开具的有总发票,后附有每户的收费明细并加盖了公章。收费的依据:1、工本费依据鄂价房地(2001)300号,个人5元∕证;2、登记费依据国土籍字(1990)93号,个人每13元∕户;3、测图费依据鄂价费字(2001)94号:100元∕户;4、综合服务费依据:鄂价房地字(2001)125号。综合服务费在交易过程中按基准地价的2.5﹪收取。如您对以上事项有疑问,请到行政服务中心国土局窗口咨询。 市国土资源局
 
回复时间:2014-12-02
来件人对枝江市国土资源局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室