编号:1422415990
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江,电视信号干扰
提交时间:2015-01-28 11:33
+8613986755382 我家住枝江市百里洲镇凤梁村,原先我们这里有安装有线电视的,有安装卫星接收机的,最近镇广播站要农广改装数字电视,初装费300元,以后每年交300元收视费,有很多农户认为太贵了,就安装了“户户通”接收机,每年可以省去300元收视费,可是最近两天遭到广播站的干扰,使我们广大农户都失去了电视信号,他们想通过这种手段迫使农户都安装数字电视,他们的做法合法吗?春节快到了,我们大部农户却看不上电视了,怎么让人高兴得起来?
提问者:三峡手机报读者3  
枝江市融媒体中心
您好! 根据国务院第129号令《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第五条规定:卫星地面接收设施由省、自治区、直辖市人民政府工商行政管理部门会同国内贸易、广播电视和电子工业行政部门指定的单位销售,其他任何单位和个人不得销售。 第九条 个人不得安装和使用卫星地面接收设施 第十一条 违反本规定,擅自销售卫星地面接收设施的,由工商行政管理部门责令停止销售,没收其卫星地面接收设施,并可以处以相当于销售额二倍以下的罚款。 违反本规定,擅自安装和使用卫星地面接收设施的,由广播电视行政部门没收其安装和使用的卫星地面接收设施,对个人可以并处五千元以下的罚款,对单位可以并处五万元以下的罚款。 根据此规定和一地一网,同城同网的要求,城区和有线电视通达的地方不允许安装使用卫星接收设施。所以,在有线电视通达的地方安装卫星接收设施是违法行为,请尽快自行拆除。 近期市广电局将会同市工商局、公安局等单位对市内非法销售、安装使用卫星地面接收设施的单位和个人进行打击和查处,希望广大市民不要违法安装使用卫星地面接收设施,以免造成不必要的损失。
 
回复时间:2015-02-02
来件人对枝江市融媒体中心回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室