编号:1426054811
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新农村环境建设
提交时间:2015-03-11 02:20
我们是问安镇龙泉小区的居民,小区已建成多年,可小区绿化建设严重滞后,乱挖乱种现象严重,到处是垃圾,政府只注重外围的绿化,可小区里面的没人管。希望政府也能帮忙建设小区里面的环境。谢谢!
提问者:问安镇居民  
枝江市问安镇
您好!您反映的龙泉小区绿化带问题,经调查了解基本属实。目前,由于小区没有规范的物业管理,少数留守老人“房前屋后种瓜种豆”的习惯一时难以改变。有毁树种菜的,有在树下种滕蔓植物把小树缠死的,村镇建设服务中心为此做了大量的工作,但收效甚微。小区有专职保洁员,每天至少清运垃圾两趟,多的时候一天四趟,保洁员也是苦不堪言。小区建成后,政府部门为小区绿化投入了50余万元。由于人为损毁和栽种成活率的因素,造成了缺株。据实地踏勘,小区整个缺株57棵(小区已成活树直径在8厘米以上),缺株的地方部分已经打上混凝土地平,没有预留树窝,这给绿化工作增加了一定难度。根据“门前三包”责任制相关条例,建议小区一是尽快完善居民自治,提倡社区化物业管理。二是小区推举一个公益事业牵头人,按村级财务管理模式,实行“一事一议”制度,收齐相关费用后,按市场化模式运作。
 
回复时间:2015-03-16
来件人对枝江市问安镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

相关问题
新农村环境建设
公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室