编号:1438781023
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:民政局收费依据和标准是什么
提交时间:2015-08-05 09:23
近日,我陪朋友到民政局办事厅开单身证明,需要三张,每张10元,就是三张A4纸,就收取了费用30元。无独有偶,又见一对夫妻在旁边窗口办理离婚手续,打印了一份离婚协议,被收取费用100元。其实离婚协议只要对离婚真实意愿有明确表述、对财产处理和孩子抚养问题有明确的无争议的意思表述,就可以了。这样的一份协议,民政部门在窗口只要对当事人进行必要的询问和指导,当事人就可以自备协议而不需要出这100元费用。在这里,我不明白民政部门收取的这两项费用的依据及标准是什么呢,请给予回答。谢谢。
提问者:民政局偶见  
枝江市民政局
“民政局偶见”网友: 您好!欢迎您关注民政工作,针对您咨询的“民政局收费依据和标准是什么”一事,我局高度重视,立即组成专班进行了调查,经查,市民政局婚姻登记处实际没有收取您任何费用。 我市婚姻登记处目前经省物价局、财政厅批准的收费项目只两项:结婚登记和离婚登记,收费标准均为9元每对。所有收费依据、收费项目及收费标准都在单位办事大厅门前醒目位置进行了公示,所有的收费都纳入了市财政专户管理,并开具了财政专用收费收据,除此之外没有也不能收取其他任何费用。 各位当事人来我局办理各种婚姻业务时需要提供当事人的身份证和户口本原件和复印件、照片等。为了方便各位当事人,我市婚姻登记处于2012年12月经市政务中心招标引进了婚姻服务项目,主要服务项目是打字复印、照相和代写离婚协议等,并办理了工商营业执照,在物价部门办理了收费许可(备案),所收租金全部上缴国库,市民政局婚登处不收取任何费用。在开展上述服务之前,我们就与承办婚姻服务的承包方陈晓燕签订了协议,要求其不得强制服务,收费价格与市场价格保持一致,同时在醒目位置注明以上所有服务项目属于自愿有偿,当事人可以在大厅里面进行打字复印和照相等,也可以在其他地方进行。根据2004年国家民政部办公厅《关于出具无婚姻登记记录证明的答复》(【2004】32号),“出具无婚姻登记记录证明可以作为婚姻服务项目进行收费”,针对您所反映的情况,您交纳的应该是开展婚姻服务的费用(照相20元、打字8元、复印2元),此项费用是由提供服务的第三方收取,并非市婚姻登记处收取。 上述回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可电话咨询市婚姻登记中心4220186。 感谢您对民政工作的理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2015年8月11日
 
回复时间:2015-08-11
来件人对枝江市民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室