编号:1462786721
类别:投诉
状态:已回复
标题:玛瑙明珠不按规划建设
提交时间:2016-05-09 05:38
申诉书 尊敬的领导部门: 你们好!我们是玛瑙明珠的住房和商铺的业主。 现在我们的生活面临巨大问题: 1、小区垃圾满天飞,还时刻面临可能停水停电的威胁。因为物业公司在我们业主不知情的情况下撤离,小区陷入一片混乱。 2、因为一号楼前广场规划、一号楼和六号楼前消防通道、四号楼旁市场通道没有达标,导致房产证三年了都没到位,小区商铺无法运营,无法创造任何效益,导致物业公司无法经营。更导致我们的人身和财产权益受到极大侵害。 3、开发商承诺和广告宣传的一号楼前小区广场,至今还是前排住房的猪圈、茅厕和下水道,一到雨季恶臭难闻、蚊蝇乱舞。 4、一号楼和六号楼前消防通道至今未开通,小区曾经发生过两起火灾,消防栓都没有水,如果不是左邻右舍及时救火,后果不堪设想。 5、因为很多规划没有达到,导致小区很多安全死角,多次被盗。 玛瑙明珠是安福寺政府推动的形象工程,太多太多问题,现在只列出几个重点,我们多次上访,政府一拖再拖,现在把责任全部推给开发商,当然,开发商的责任不容推卸,对于政府部门的口头回答,我们想请问几个问题: 1、政府部门说,地卖得太便宜,只卖了七百万元,七百万不够补拆迁款。政府人员又打比方,甲找乙借了钱,乙找丙借了钱,丙不能找甲去要。我想请问:国家土地低价贱卖是谁的责任?土地是不是政府已经卖给宏泰公司了?既然卖了就应该你们保证拆迁,不管当初卖得多便宜,是你们政府部门的问题,不该我们老百姓买单。如果没卖,这么大的违规建筑,你们为什么不管?你们收了钱卖了地,拆迁问题我们不找你们政府找谁?开发商现在根本没有能力管这个乱摊子。更何况拆迁问题就是你们政府无力导致。 2、政府部门说,都是开发商的责任,没有拆迁房子就在建。当初为什么没有拆迁完毕,政府部门就允许开发商动工建设,这难道是瞒着政府部门偷偷摸摸的违建?违建为什么会给开发商办理房屋预售许可证?为什么允许这么多住户通过各个部门的合法手续买房。 3、政府部门说,现在大家只谈办证,不谈拆迁。请问,小区建设与当初的规划绝然不同,拆迁关系到整个小区的面貌,关系商铺的正常启动,关系到一号楼住房的生活环境,关系到以后物业公司的正常运营,关系到我们以后正常的生活秩序,关系到我们的合法权益和房产价值。单单一本房产证,是不是就能解决所有问题?如果规划建设根本没有达标,有关部门就可以通过验收,办理房产证,法制社会谁敢违背法规,就算有了房产证,我们还要继续打官司,因为规划建设与实际根本不符,按法律我们有理由退房。 4、政府部门说拆迁工作无法进行,是因为拆迁户漫天要价,大家都是街坊邻居,我们也走访了拆迁户,拆迁户也多次上访,强烈要求拆迁,因为他们的下水道受一号楼影响而堵塞,导致无法排水,下雨天水漫金山。大家拆迁愿望一致,请问是谁漫天要价? 5、中华人民共和国国务院令第590号文件关于国有土地上房屋征收与补偿条例第四条:市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。市、县级人民政府确定的房屋证收部门(以下称房屋征收部门)组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。市、县级人民政府有关部门应当依照本条例的规定和本级人民政府规定的职责分工,互相配合,保障房屋征收与补偿工作的顺利进行。 6、宜昌仲裁委员会裁决书[2015]宜仲裁字第11号文件:申请人宜昌宏泰房地产开发有限责任公司,被申请人枝江市国土资源局。根据合同约定和有关法律规定认为:尚未拆迁的1452平方米土地现状挂牌出让行为无效。国土资源部国土资发[2010]204号《关于严格落实房地产用地调控政策促进土地市场健康发展有关问题的通知》 第三条、国土资源部、住房和城乡建设部关国土资发[2010]151号 《关于进一步加强房地产用地和建设管理调控的通知》 第四条明令禁止“毛地”出让,被申请人将1452平方米未拆迁土地挂牌出让因违反上述规定而无效,被申请人作为土地行政主管部门明知不能为而为之,应承担因无效行为产生的全部责任。二零一五年三月三日裁决书就已公布,至今职能部门毫无行动。难道宜昌仲裁委员会的裁决书只是约束老百姓,对职能部门无任何意义? 7、如果是为民请命、为民办事的政府,你们还管不管我们的死活?上访N次,一拖再拖,答应解决的时间根本无从兑现,我们心力交瘁。难道政府对付群众的办法就是拖?拖?拖?如果还不马上解决,既然无力解决,无意解决,我们将公布媒体、游行申冤。让上面的领导都看一看,瞧一瞧,咱们全国文明的四化同步明星乡镇,是怎么建设他们的形象工程! 申诉人:全体业主
提问者:人神共愤123  
枝江市住房保障服务中心
人神共愤123: 您好! 您们多次反映玛瑙明珠办证问题至今未得到解决情况属实。一是我市成立不动产登记专门机构,市房管局办证职能已移交到不动产登记中心。二是市政府已于2016年3月16日召开专题办公会议研究,由枝江市国土资源局会同住房和城乡建设局、市财政局和安福寺镇政府等执行到位,解决玛瑙明珠相关问题。据了解,目前各部门及宜昌宏泰房地产开发公司正在办理之中。三是玛瑙明珠物业已召开联席会议,实施业主自治管理。 感谢您们对我局工作的关心和支持!
 
回复时间:2016-05-11
来件人对枝江市住房保障服务中心回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室