编号:1465412361
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:玛瑙明珠房产商不按规划建设
提交时间:2016-06-09 02:59
房产商未按规划建设,导致原本的广场没有,也导致房产证迟迟没有办下来。该如何解决?
提问者:随清风  
枝江市住建局
尊敬的网民: 您好! 您反映的“玛瑙明珠房产商不按规划建设”的政风行风热线来信已收悉,我局迅速组织专人进入现场调查,玛瑙明珠于2014年8月竣工,并取得了所有已建工程的竣工验收备案证。由于原规划广场用地(1452㎡)经国土部门裁定不纳入本次房地产开发的用地范围之内,导致广场未建设。另外在规划验收过程中,部分建设未按原批准规划进行建设,主要是消防通道未环通及绿化面积不够,原因是玛瑙明珠6号楼南面土地被周边居民占用,开发企业不能正常进行施工建设消防通道和绿化。目前房产商正在通过法律手段解决,2016年5月10日宜昌市中级人民法院受理了该案件,国土资源局等相关部门也在积极协调。待开发商采取改正措施后,才可按程序办理房产证。我局也将积极介入协调,力促此事迅速解决,争取早日让居民拿到房产证。
 
回复时间:2016-06-15
来件人对枝江市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室