编号:1471344018
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江市新农合现行政策是?
提交时间:2016-08-16 06:40
枝江市人社局:       我想看下枝江市现行的新年农村医疗合作实施办法,了解新农合人均筹资标准,补偿模式、门诊和住院的报销的起付线和封顶线等内容,请你们给予答复为盼。                                                  袁莉                                            2016年8月16日
提问者:学爬树的猪  
枝江市卫生健康局
尊敬的网友: 您好。关于您咨询的现行农村合作医疗实施办法,现将2016年的新农合宣传告知书回复给您,您可以从中了解其中相关的信息。 2016年度新型农村合作医疗政策宣传告知书 枝江市新型农村合作医疗自试行以来,运转良好。截止2015年10月累计补偿7499345人次,补偿62907万元,其中门诊就诊7211746人次,补偿8905万元;住院就诊287599人次,补偿54002万元。2016年新农合各级政府补助提高到380元,农民个人缴费120元,人均年筹资标准达到500元。现将相关事项告知如下。希望农民朋友发扬互助共济精神,踊跃参加,保障身体健康。 一、参加合作医疗的时间: 1、集中缴费时间为2015年12月5日至12月25日(次年享受相关政策); 2、外出务工农民返乡参合缴费时间延长至2016年2月28日。 二、参合的对象: 1、本市内农村常住居民以户为单位自愿参加; 2、2016年3月1日前出生的农村新生儿自愿参加享受;3月1日以后出生的农村新生儿随父母一方享受。 三、参合的缴费标准: 1、以家庭为单位参加合作医疗,每人全年缴费120元; 2、五保户、低保户、特困户和优扶及精准扶贫对象免费参加合作医疗,费用由财政部门统一缴纳。 四、就诊补偿程序和比例: 1、门诊:参合农民凭《医疗卡》在所在镇(街办)、村定点医疗机构就诊时全额缴款,补偿费用由合管办直接补偿至农户农业银行卡内,药品费、手术费、治疗费以及常规检查费用补偿比例为50%,每人每天最高补偿为10元;一般诊疗费镇(街办)卫生院每人每天最高补偿7元,村卫生室每人每天最高补偿4元;个人年度最高门诊补偿封顶线为300元。本镇(街办)、村以外发生的门诊费用不予补偿。审定为门诊慢性病补偿者不重复享受门诊统筹补偿。 2、住院:设立起付线和封顶线,个人年度住院补偿封顶线为10万元,补偿范围内的住院费用在起付线以上部分按照如下标准予以补偿。 医疗机构级别 起付线 补偿比例 备 注 镇(街办)卫生院 200元 90% ⑴使用中医药适宜技术和中草药的补偿比例分别提高5个百分点;枝江市中医医院起付线为400元,补偿比例提高5个百分点; ⑵参加合作医疗的孕产妇在市内住院分娩定补200元,血吸虫扩大化疗住院定补100元; (3)外出务工、探亲和长期在外地居住等异地急诊在当地新农合定点医疗机构住院治疗的医疗费用按我市定点医疗机构相应级别补偿比例的80%补偿。 市级医院 500元 75% 市级以上医院 1000元 55%、60%、65% 省级定点医疗机构 2000元 50%、55%、65% 说明:⑴五保户、低保户和特困优扶户及精准扶贫对象住院取消起付线; ⑵在新农合定点医院住院的费用在出院时直接结算补偿;外出务工、探亲和长期在外地居住等异地急诊在当地新农合定点医院住院治疗的,入院三天内须向市合管办申报,出院后凭住院发票原件、出院小结、费用明细清单、身份证或户口簿、医疗卡、务工证明(或外地居住证明)到市合管办办理补偿手续。 (3)根据省卫计委关于分级转诊的文件要求,凡符合转诊要求的病人,医疗机构根据医疗条件、技术力量以及医疗安全的需求进行上转或下转,新农合按相关比例进行补偿;病人及家属自愿要求上转或下转至定点医疗机构,应由病人及家属签字说明要求上转或下转,新农合对自主要求上转者的住院补偿费用按同级别医疗机构补偿比例的50%补偿,要求下转者按下转医疗机构的正常比例予以补偿。非定点医疗机构的自愿上转或下转一律不得补偿。符合分级诊疗政策规定的转诊患者,首次在一级定点医院住院转至二级定点医院连续住院时,起付线可扣减在一级医院已交纳的起付线。由市外定点医疗机构和市内医院转至下级医院连续住院时,减免下级医院起付线。 3、新农合大病保险:年度内个人累计政策补偿范围内费用自付部分超过起付线的部分按比例补偿。2016年大病保险起付线为12000元,12000到3万元部分赔付55%,3万元到10万元的部分赔付65%,10万元以上的部分赔付75%。 4、精准扶贫对象补偿政策 :对于2015年经相关部门核准的精准扶贫对象,减免各定点医疗机构住院起付线;统筹区域内住院补偿比例上调20%:即乡镇卫生院(一级医院)政策范围内住院费用补偿比例为100%,市级医院(二级医院)政策范围内住院费用补偿比例为90%(其中市中医院政策范围内住院费用补偿比例为96%)。省级、宜昌市级定点医院住院补偿政策按省、市政策执行。外出务工、探亲和长期在外地居住等异地急诊住院治疗的按相应级别补偿比例的96%补偿。 5、无他方责任人的意外伤害补偿政策:2016年,对于无他方责任人的意外伤害的住院补偿交由商业保险公司运行,补偿政策参照疾病执行。 五、门诊慢性病补偿范围和标准: 1.患有下列疾病之一者:患有晚期癌症、高血压Ⅲ级、中风后遗症、重症Ⅰ型糖尿病、重症Ⅱ型糖尿病、慢性肝炎(中度以上,含活动性肝硬化)、风湿性心脏病、慢性肺源性心脏病、类风湿性关节炎、痛风、器官移植术后门诊抗排异治疗、重症肌无力、再生障碍性贫血、地中海贫血、支气管哮喘、支气管扩张、重症精神病、帕金森病、帕金森综合征、强直性脊柱炎、系统性硬化病、慢性骨髓炎、系统性红斑狼疮、冠心病共计24种疾病,一人可申报一种慢性病补偿卡,在办理门诊慢性病审批手续之后,由其持门诊慢性病卡在市合管办规定的额度内,按规定在本镇(街办)卫生院据实限额补偿,以年度进行结算,过期不补。 2.肾病透析和血友病列入特殊病种管理。在定点医疗机构办理相关审批手续后,经市合管办审核后,定期在定点医疗机构按规定结算补偿。 如果您还有不明白的地方,请咨询合管办:电话:4202687. 枝江市卫生和计划生育局 2016年8月18日
 
回复时间:2016-08-18
来件人对枝江市卫生健康局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室