编号:1475917014
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:货运资格证掉审怎么办?(150****9061)
提交时间:2016-10-08 04:56
 我想咨询一下我的货运资格证掉审了,问还可以审吗?我是枝江安福寺镇丰山岗村一组。
提问者:三峡手机报读者3  
枝江市交通局
网民朋友: 您好!关于您咨询的货运从业资格证掉审的问题,现答复如下: 根据《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号)相关规定,道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续,不存在年审或掉审问题。但根据交通运输部《关于印发道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)的通知》及相关规定,道路运输驾驶员应当在诚信考核周期届满后20日内(诚信考核和计分考核周期为12个月,从初次领取从业资格证件之日起计算),持本人的从业资格证件到档案所在地设区的市级道路运输管理机构签注诚信考核等级,无正当理由超过规定时间,未签注诚信考核等级的由市道路运输管理机构列入黑名单,并向社会公告。连续三个考核周期诚信考核等级均为B级的或是在一个考核周期内累计记分有三次以上达到20分的,依法撤销其从业资格证件。 目前,受宜昌市运管局委托,我市诚信考核签注在市道路运输管理局办理,具体情况您可咨询市运管局,咨询电话0717-4292206,感谢您对我市道路运输事业的关心与支持! 枝江市道路运输管理局
 
回复时间:2016-10-18
来件人对枝江市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室