编号:1477903919
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:货运资格证如何补年审?(150****7104)
提交时间:2016-10-31 04:51
 我于2013年在枝江办的货运资格证,我听说需要年审,请问现在可以补审吗?需要什么材料?
提问者:三峡手机报读者3  
枝江市交通局
网民朋友: 关于你咨询的货运资格证年审问题,现回复如下: 根据《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号)相关规定,道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续,不存在年审问题。但根据交通运输部《关于印发道路运输驾驶员诚信考核办法(试行)的通知》及相关规定,道路运输驾驶员实行诚信考核,内容包括安全生产情况、遵守法规情况、服务质量情况等,考核周期为12个月,从道路运输驾驶员初次领取从业资格证件之日起计算。道路运输驾驶员应当在诚信考核周期届满后20日内持本人的从业资格证件到道路运输管理机构签注诚信考核等级,无正当理由超过规定时间,未签注诚信考核等级的由市道路运输管理机构列入黑名单,并向社会公告。连续三个考核周期诚信考核等级均为B级的或是在一个考核周期内累计记分有三次以上达到20分的,依法撤销其从业资格证件。 请你携带道路运输从业资格证、身份证及身份证复印件、驾驶证及驾驶证复印件到市运管局一楼大厅从业资格窗口办理。感谢你关注道路运输驾驶员相关工作,涉及有关业务您可直接拨打市运管局监督服务电话:0717-4292206或到枝江市道路运输管理(枝江市南岗路52号)咨询。 枝江市道路运输管理局 2016年11月9日
 
回复时间:2016-11-09
来件人对枝江市交通局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室