编号:1481829536
类别:投诉
状态:已回复
已有979人次关注该问题
标题:住院医保遭遇冒领
提交时间:2016-12-16 03:18
市政府领导,你们好。这封信是我代我七十多岁的爷爷写的,我们是枝江市安福寺镇七里冲村三组村民,爷爷他于2013.12突发心梗,于枝江市中心医院住院一周未见任何好转后,转院在宜昌市中心医院心血管内科住院半个月,期间用了人工支架三个,花费共计五万有余,在村里之前各种要求的农合都买了,报销所有资料按要求都交清楚了,最后报销款未下来,说是处于两年的交接之际,报销不成!结果一个偶然的机会,让老人家看到了在报销表格上他是有几千元的报销款的,但是名字后的身份证是别人的,几千元款项也确实发了下来,最后我们带着老人东奔西走,也不知道去找谁,找村里,村里以那时候未上任不是很清楚不管,找保险经理,她就把我们在她和医院枝江踢来踢去,想一想,我们底层农民到底该怎么办呢?明明报销了有款下来却没有收到,老人至今耿耿于怀。望有人能给我一个答复,感激不尽。
提问者:柒季  
枝江市人社局
编号为1481829536的网民朋友: 您好! 来信已收悉。现就“住院医保遭遇冒领”的情况回复如下: 收信后,我局与您电话联系,按您提供的患者信息查询新农合系统,该患者在2013年度住院两次,新农合补偿4120.9元;2014年度住院3次,新农合补偿22909.52元,均在出院时按新农合政策给予了即时补偿(出院结算时患者只需缴纳自付费用,补偿费用由医院先垫付后再与农合办结算,这种结算方式不存在他人冒领补偿款)。经详细了解,您反映的是民政大病救助的问题,请与民政部门联系。 若您有其它医保政策相关问题,欢迎致电0717-4219216。以上答复希望您满意,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-12-19
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室