编号:1488198922
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询精准扶贫政策
提交时间:2017-02-27 08:35
您好,我叫艾亮,居住在枝江市安福寺镇胡家咀1组,父亲早年去世,母亲改嫁。我的爷爷叫艾启生,奶奶叫刘永秀,现人均收入不足2000元,现属于低保户,目前居住在过去的土房子里。听说有精准扶贫的政策,看是否符合精准扶贫的对象条件,在此感谢各位领导。
提问者:乔治先生  
枝江市安福寺镇
网友朋友: 您好! 您反映的问题经调查,现将相关情况回复如下:精准贫困户申请标准:农户家庭无稳定收入来源,家庭生活比较困难,人均年可支配收入低于2855元,可以向所在村委会提出书面申请,收到申请后村委会召开村名代表大会进行民主评议(综合考量该户家庭成员人数、收支状况等信息),如该户确实符合条件,群众认可,可纳入精准扶贫对象并张榜公示,而且要逐级向上级政府部门层层申报认定。但以下人群是不能认定为精准贫困对象的:不是农村户口;家里有人拿财政工资;家人当老板、当包工头、开商店、开饭馆获得稳定收入的;老人有子女且子女有赡养能力的;家里有汽车的、在城镇买了商品房的等。您爷爷的情况经调查:儿子逝世后儿媳改嫁,您爷爷将本人的田地房屋都已卖,其女儿家庭情况可以赡养老人,如有疑问您也可以0717-4266021
 
回复时间:2017-02-28
来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室