编号:1491973459
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村遗留闲置楼房买卖
提交时间:2017-04-12 01:04
购买农村了一栋80年代闲置楼房,用于生产经营和自住,没有土地证、房产证, 据说是曾今国家划拨土地做建筑公司办公楼最后因为经营不善,闲置很多年,购买时仅与产权人和当地政府(担保公证)签订买卖合同,最后经过近40万的修缮才恢复使用功能。请问如何办理最基本的相关证件、是否可以不动产登记。如没有办理遇到拆迁是否有一定补偿。
提问者:iesfc  
枝江市自然资源和规划局
网友: 您好!您购买的农村闲置楼房,若没有土地证、房产证,建议您到所在地国土资源所查询相关用地、登记资料后办理。若无任何用地、土地登记、规划手续,在符合土地利用总体规划、乡村规划,并补办用地、工程规划许可手续的前提下,可进行不动产登记。 因您反映的情况不是很详细,请直接到当地国土资源所咨询,或到枝江市不动产登记中心咨询,不动产登记中心联系电话:4284610,18071328698(李) 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-04-13
来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

2

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室