编号:1492390668
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:百里洲建设养猪场有环保要求吗?
提交时间:2017-04-17 08:57
能否在百里洲建设养猪场? 有什么环保要求?
提问者:诸葛不亮  
枝江市环保局
网民朋友: 您好!您所咨询的问题现回复如下: 1、能否在百里洲建设养猪场。根据《中华人民共和国畜牧法》、《湖北省畜牧条例》等规定,禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:(一)生活饮用水的水源保护区,风景名胜区,以及自然保护区的核心区和缓冲区;(二)城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域;(三)法律、法规规定的其他禁养区域。2、有什么环保要求。 根据《中华人民共和国畜牧法》、《湖北省畜牧条例》等规定,畜禽养殖场应当根据养殖规模和污染防治需要,建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水的贮存设施,粪污厌氧消化和堆沤、有机肥加工、沼气制取、污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施。 同时,畜禽养殖场规模达到省人民政府规定备案标准的,畜禽养殖者应当向所在地县级人民政府畜牧兽医行政主管部门备案,取得畜禽养殖代码,并由县级人民政府畜牧兽医行政主管部门对其畜禽种类、养殖数量、配套设施、环保设施等内容进行核查。 如果您需要了解更多信息,可以拨打我们的值班电话12369进一步咨询。同时,您也可以向百里洲镇治污办进行咨询。
 
回复时间:2017-04-19
来件人对枝江市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

4

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室