编号:1496730929
类别:投诉
状态:已回复
标题:“我妈是我妈”的证明何时了
提交时间:2017-06-06 02:35
我父母均为枝江市仙女镇卫生院退休职工,2005年6月在枝江城区购买一套房屋,房屋所有权人为我父亲,而我父亲于2005年10月因病去世。现要将房屋产权继承过户给我母亲和我,我于2017年4月初到枝江市房管局领取《继承权亲属关系证明表》,并到父母原单位——仙女镇卫生院盖章,但房管局要求还要到单位主管部门——枝江卫计局或户口所在地派出所盖章,我多次往返这些单位,但这两个部门以怕承担责任拒绝在表上盖章(户口所在地派出所另出了证明,但房管局不认同)。像我这样情况的有的单位、镇派出所又可以在表上盖章,这我就不懂了。我认为房屋过户,亲属到场签字即可,为何还要证明“我妈是我妈”呢?简化程序、以人为本、方便群众从何谈起?
提问者:熊先芹  
枝江市住房保障服务中心
熊先芹: 您好!经询问我局窗口工作人员,您所反应的情况是办理不动产继承手续遇到的问题。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条 “因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。” 目前我市对于没有经过公证和没有法律文书的继承手续由不动产登记局和房管局合作受理,被继承人的亲属关系材料是办理继承手续时必收要件,根据市国土局和房管局联合会议要求,亲属关系证明只能由公安部门、基层人民政府、行政机关、大型国有企业人事部门及公证机关出具。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条 的规定您也可以选择提交继承权公证书,或者是生效的法律文书,我们可以根据公证书和法律文书的内容直接为您办理继承手续。如果给您带来不便,敬请谅解。 枝江市房管局
 
回复时间:2017-06-13
来件人对枝江市住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室