编号:1501389983
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:政府对抛荒地如何处理
提交时间:2017-07-30 12:46
百里洲镇建民村有一处抛荒三年的责任田无人管,因为就在我家边上看到良田抛荒实在可惜,找村领导说过这事,我想来包这块土,但人回服无法办理。现想咨询下对抛荒地的处理政策及抛荒地是否再发包就不能办?
提问者:陈元  
枝江市农业农村局
陈元同志: 你好,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定,承包期内,发包方不得收回承包地。故虽然你村有土地抛荒,村委会也不能收回农户的承包地,更不能发包给他人。根据《湖北省农村土地承包经营条例》第四十二条规定:以家庭方式承包土地,承包方不能耕种的,应当委托他人代耕或者依法流转。弃耕抛荒连续两年以上的,发包方可以组织代耕,并书面通知承包方,但不得收回其承包地。承包方要求继续耕作其承包地的,应当提前通知发包方。目前,如你村确有抛荒地无人照管的情况,村委会可先纳入集体机动地管理。 如您有其他疑问,可致电枝江市经管局,联系电话:4216087。 枝江市经管局 2017.8.8
 
回复时间:2017-08-08
来件人对枝江市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室