编号:1503123661
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江关于房产继承过户的政策是怎样的
提交时间:2017-08-19 02:21
我父母均已去世,留下房产两套和兄妹三人。房产我们已内部分配好,一直办不好过户,前两月,我到枝江行政服务中心咨询过继承过户的事情,当时工作人员答复说:暂时无法办理,要等政策。公证中心现在也不再对继承房产进行公证。请问现在继承办过户的程序是怎么样的?
提问者:yinger333  
枝江市自然资源和规划局
网友: 您好,收到您的问题之后我局高度重视,现将有关情况回复如下。不动产继承登记可以办理,可以通过以下途径:一是合法的法定继承人持被继承人死亡证明材料,遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及被继承人的亲属关系材料及相关证件与每周二下午到枝江市不动产登记中心、房屋地产交易中心,进行联合收件办理。二是也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书直接办理。 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-08-22
来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

4

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室