编号:1503587127
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保扶贫二线合一
提交时间:2017-08-24 11:05
枝江市落实农村低保保障标准与扶贫标准“两线合一,具体是个什么政策啊?
提问者:从业  
枝江市民政局
“从业”网友: 您好!欢迎您关注民政工作,针对您咨询的“枝江市落实农村低保保障标准与扶贫标准‘两线合一’具体是什么政策”,现回复如下: 根据《市民政局 市扶贫办关于做好农村低保制度与扶贫开发政策衔接工作的通知》(枝民政发〔2017〕28号)“严格按‘户籍、收入状况、财产状况’三个基本要件认定低保对象,以‘两不愁、三保障’为认定扶贫对象的主要标准。”“坚持应保尽保,及时将符合条件的建档立卡贫困户全部纳入农村低保范围,坚决防止和纠正人为控制兜底脱贫对象数量规模的做法。”“坚持应扶尽扶,将符合条件的农村低保、特困人员全部纳入建档立卡范围。原则上,农村特困人员和家庭主要成员完全丧失或部分丧失劳动能力的农村低保对象应全部纳入建档立卡范围,已纳入农村低保的支出型贫困家庭和单独施保的重度残疾人困难家庭应尽可能纳主建档立卡范围。坚决反对“一兜了之”,对有劳动能力或劳动意愿的低保对象,不能只通过农村低保政策兜底,必须用尽产业扶持等扶贫开发政策措施,帮助其通过自身劳动实现脱贫。” 如您还有其他疑问,可电话咨询至市社会救助局0717-4220209。 感谢您对民政工作的理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2017年9月4日
 
回复时间:2017-09-04
来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室