编号:1503588823
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保户和的精准扶贫户是包含关系吗?
提交时间:2017-08-24 11:33
按政策申请精准扶贫对象必须符合“年人均纯收入低于2952元”的标准,而枝江农村低保评定的一项重要标准就是“年人均纯收入低于4800元”。我相问的是精准扶贫对象一定是属于低保对象吗?
提问者:一见天  
枝江市民政局
“一见天”网友: 您好!欢迎您关注民政工作,针对您咨询的“精准扶贫对象一定是属于低保对象吗”,现回复如下: 根据《市民政局 市扶贫办关于做好农村低保制度与扶贫开发政策衔接工作的通知》(枝民政发〔2017〕28号)“严格按‘户籍、收入状况、财产状况’三个基本要件认定低保对象,以‘两不愁、三保障’为认定扶贫对象的主要标准。”因此,农村低保和精准扶贫户认定条件并不是单纯以年人均纯收入认定。低保办理是由民政部门审核,精准扶贫户是由市政府扶贫办审核。 如您想申请低保,请对照以下条件、程序申请,如您想了解精准扶贫户申请政策,请您咨询市扶贫办。 一、申请低保条件 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保保障标准(枝江市城市月人均收入低于560元、农村年人均纯收入低于4800元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。 二、低保办理程序 居民申请低保待遇须按照个人书面申请,镇(街办)经办机构调查审核,村(社区)民主评议、公示,市民政局审批的程序办理。 乡镇人民政府(街道办事处)应当对申请人或者其代理人提交的材料进行审查,材料齐备的,予以受理。城市低保可随时申请,每月审批一次。农村低保每半年集中受理审批一次(每年6月、12月审批)。 三、有下列情形之一的,原则上不能享受低保待遇 (一)实际生活水平超过当地低保标准的; (二)夫妻双方年龄均在45岁以下,身体健康,有劳动能力,家中无特殊困难的; (三)家中同时拥有电脑、空调、冰箱(或者金首饰)三种高档非生活必需品的; (四)家庭拥有、使用汽车、高档摩托车等机动车辆、船舶、大型农具、农机具(残疾人用于功能性补偿代步且未用于客货运营的机动车辆除外)的; (五)非因拆迁原因,拥有2套(含2套)以上产权住房,且人均拥有建筑面积超过当地规定的最低标准的; (六)家中近三年购买商品房或高标准新建住房、装修现有住房的; (七)家庭月通信费用总额超过当地低保月保障标准30%的; (八)家庭拥有私营项目,经营收入较稳定,且家庭收入明显高于低保标准的; (九)法定赡养、抚养(扶养)义务人有赡养、抚养(扶养)力,却把家中老人或一般病残人员等单独分离出来办低保的; (十)拒绝配合家庭收入调查或隐瞒家庭真实收入(包括非稳定性隐蔽收入),提供虚假证明的。 上述回复不知您是否满意,如您还有其他疑问,可电话咨询市社会救助局4212220。 感谢您对民政工作的理解与支持,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2017年9月4日
 
回复时间:2017-09-04
来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室