编号:1504902004
类别:投诉
状态:已回复
已有286人次关注该问题
标题:枝江天然气公司乱收费
提交时间:2017-09-09 04:20
枝江天然气公司受利益的驱使,擅自降低价梯收费档度数,拒不执行《枝江市物价局关于居民生活用天然气阶梯价格通知》的规定,损害消费者权益,请求查处!
提问者:中文  
枝江市发改局
网友“中文”您好! 您反映的枝江天然气公司乱收费的来信收悉,现依据相关政策回复与您! 根据《枝江市物价局关于居民生活用天然气阶梯价格的通知》(枝价发[2016]6号)精神,我市居民生活用天然气实行阶梯价格制度。 1、居民阶梯气价气量基数:按照省物价局鄂价环资[2014]136号文件规定的覆盖率原则,并采纳听证会的相关意见,确定每户(以每户3人为基数)每年分档气量:第一档气量为0-240立方米,第二档气量为241立方米-420立方米,第三档气量为421立方米及以上。家庭人口超过3人的,按每增加1人气量增加80立方米确定各档气量。 2、居民阶梯气价标准:第一档气量气价:2.43元/立方米,第二档气量气价:2.67元/立方米;第三档气量:3.40元/立方米。实行阶梯气价后,当累计气量达到阶梯气量分档基数临界点后,即开始实行阶梯气价。 经我局派员调查,枝江市天然气公司目前居民生活用气气量基数执行标准为:第一档气量0-240立方米,第二档气量241立方米-420立方米,第三档气量421立方米及以上。居民阶梯气价执行标准为:第一档气量气价:2.43元/立方米,第二档气量气价:2.67元/立方米;第三档气量:3.40元/立方米。 您反映的枝江天然气公司擅自降低阶梯气价收费档度数问题,可持有关票据,到枝江市发改局价格举报中心进行投诉,联系电话12358,地址:枝江市团结路90号,您如果想进一步咨询了解居民生活用天然气价格相关政策,请拨打0717-4226873。感谢您对物价工作的关心和支持! 枝江市发改局 2017年9月22日
 
回复时间:2017-09-26
来件人对枝江市发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

12

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室