编号:1505363169
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:原屋主不配合办理过户手续,我该怎么办
提交时间:2017-09-14 12:26
您好,我是董市镇平湖村人,出嫁后于2008年在旁边曹店村买了当地一户村民的房屋,我们双方当时在签订购房合同时原村委书记和组长都在场,并加盖了村委会的公章,随后我老公和子女的户口都迁到了曹店村。我们在2008年付完房款后就搬入了进去,可是入住这么多年了,原房主一直不配合办理房产过户手续,村里干部和他协商多次也都无效果,因为房屋年代已久,早就成了危房,后来实在没有办法入住,在村委会干部和相关部门沟通后我们在房产没有更名的情况下在原住址重新盖了房子,我想请问这次政府统一变更不动产权证时能否直接将屋主变更成我们的名字(村里可以出具证明,我也可以出具购房合同和付款收据)?如果不能我该怎么办?而且购房合同当时是村里干部用水笔书写的,我很担心年代久远以后会字迹模糊,这个问题已经历时近10年,仍不能妥善解决一直是我们全家的一块心病,现在只能求助于政府了。
提问者:登山人  
枝江市自然资源和规划局
网友您好: 收到您的来信后,我局高度重视,现将有关情况答复如下: 1.本次政府“三权登记”换发不动产权证时,不能直接将屋主变更成您的名字,因为按您所反映的情况,您目前还不符合不动产首次登记条件,房屋产权仍为原户主,属于不动城转移登记,应为买卖双方共同向不动产登记部门申请办理。 2..如果原房主不配合,建议您通过法院判决解决您们之间的合同纠纷,凭生效的法律文书和协助执行通知书(单方可以申请)办理不动产转移登记,办理《不动产权证书》。 枝江市国土资源局
 
回复时间:2017-09-18
来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
11
0

5

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室