编号:1506591883
类别:咨询建议
状态:已回复
已有116人次关注该问题
标题:市民卡使用
提交时间:2017-09-28 05:44
 市民卡领取激活医保密码了上面有账户余额为什么在药店余额显示为0,是社保断缴之后有影响吗?    断缴了在单位还能交的上社保吗?
提问者:仅此而已001  
枝江市人社局
您好,欢迎您对“个人账户”问题的咨询! 经查询,您的职工医疗保险关系是从武汉转移到枝江的。您在办理职工医疗保险关系接续手续时,未办理职工医疗保险个人账户转移手续,因此您原在武汉社保卡上的个人账户余额仍在武汉市,未转移到枝江,导致您的社保卡上没有余额。您可向武汉市社保经办机构申请将原社保卡上的个人账户余额取出。另外您提到的断缴社保问题 ,应按以下原则办理:在单位参保的,单位将从签订劳动合同的下月开始为您缴纳社保。中间若有断缴,您可以灵活就业人员身份补缴养老和医疗保险,其中医疗保险在中断6个月内补缴的次月可享受住院医疗待遇,中断6个月以后补缴的从足额补缴到账后的第7个月起开始享受住院医疗待遇。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电枝江市社会保险基金征收稽查局,联系人:罗亮,联系电话:0717-4219319。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-09-30
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室