编号:1507439342
类别:咨询建议
状态:已回复
已有119人次关注该问题
标题:社保卡信息
提交时间:2017-10-08 01:09
您好,我是今年5月拿到市民卡,显示为今年3月制卡,卡号为E30291592,根据此信息在市民e家app上无法查到相应的社保信息。 今年5月办理了企业社保,通过身份证号登陆市民e家网站可查询到今年5月到10月的社保信息,但是社会保障卡卡号显示为:312048388,这与我实际拿到的市民卡卡号不符,导致我用现有的市民卡无法使用医保账号。 烦请帮忙核实下为什么卡号不一样,谢谢!
提问者:紫风之熵  
枝江市人社局
您好!欢迎您的咨询。 社会保障卡(市民卡),是宜昌市政府面向社会免费发放(免押金、免年费),用于个人办理社会事务、享受社会保障、居民健康及其他社会公共服务的电子应用凭证。市民卡的技术应用符合《社会保障卡(个人)规范》、《居民健康卡技术规范》、《中国金融集成电路(IC)卡规范(V3.0)》标准和中国人民银行制定的银联卡标准,市民卡的社会保障、居民健康管理、金融支付功能全国通用。市民卡首期实现社会保障卡、居民卫生健康卡、医院就诊卡、金融银联卡、公共交通卡(枝江公交系统联网前暂在宜昌城区使用)五卡合一。 根据您所述的情况,社会保障卡上的卡号与市民E家上查询的卡号不一致,这个并不影响社保相关功能(医保待遇)的使用。社会保障卡号(E开头的卡号)是加入省、地市信息生成的个人随机卡号,一旦换卡这个号码将改变。为便于个人享受社保待遇,在社保系统中也生成一个卡号(3开头的,一般情况下不会改变),所以这两个卡号不一样。 目前,社会保障卡医疗待遇功能的使用是以身份证号为准。如您有持卡不能享受医疗待遇的情况,请致电07174219195咨询。
 
回复时间:2017-10-09
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室