编号:1513730750
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问2018.2.14日可以领结婚证吗
提交时间:2017-12-20 08:45
市民政局:     请问2018.02.14那天能领证吗,因为那天已经腊月29了,婚姻登记处还上班吗?需要带什么东西呢?准备什么东西呢?需要带体检证明吗,第一次结婚,什么都不懂。
提问者:一个普通枝江老百姓  
枝江市民政局
网民朋友: 您好!您咨询的办理结婚证的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 1.依据国家规定,2018年春节假期从腊月三十日(12月15日)到正月初六,2月14日(腊月二十九日)是法定工作日,正常上班,可以办理结婚登记。 2.依据《婚姻登记条例》第二十九条规定“内地居民办理结婚登记应当双方到场,并提交双方当事人有效的居民身份证和户口本(户口本须是机打的),因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口本上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。户口簿上的婚姻状况一栏应当显示为“未婚”。不一致的,当事人应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。”当事人还需提交3张2寸近期半身免冠合影照片。 3.不需要带体检证明。 如您还有其他疑问,可电话咨询市民政局婚姻登记处0717-4220186。 感谢您的留言,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2017年12月21日
 
回复时间:2017-12-21
来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室