编号:1515460821
类别:咨询建议
状态:已回复
已有131人次关注该问题
标题:关于异地就医职工医保对象的二次补助如何办理
提交时间:2018-01-09 09:20
我母亲是枝江宜棉的退休职工,因随子女在宜昌常住,去年6月份办理了异地就医,2017年两次在仁和医院住院,医保报销后个人支付部分为26000元。宜昌的社区在宣传二次补助,但我们因为参保地在枝江,需回枝江办理。请问枝江办理职工医保二次补助的时间?去年的标准金额是多少?以及办理职工二次补助的流程?我们一直没有回枝江,不清楚这边什么时间会通知,只有通过网络平台咨询,谢谢!盼复!
提问者:栀子花开5朵  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您咨询《关于2017年枝江职工医保二次补助如何办理》的问题已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市城区城镇基本医疗保险二次补助办法》(宜府办发[2010]120号)文件规定:城镇职工参保人员,在一个年度内因病住院治疗或严重慢性疾病门诊治疗发生的符合医疗保险有关规定的医疗费用,对个人负担部分总额累计超过上年度职工平均工资50%的部分按照50%的比例支付,但最高不得超过八万元。 2017年度宜昌市公布上年度社平工资是47193元,2017年职工二次起付标准是23596.50元。我市将于3月份开展2017年二次补助工作。 如果您想具体了解你母亲二次补助情况,可以电话咨询:0717-4219369。 枝江市医疗保险管理局 2018年1月12日
 
回复时间:2018-01-12
来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室