编号:1516209896
类别:咨询建议
状态:已回复
已有184人次关注该问题
标题:事业单位退休人员死亡后养老保险
提交时间:2018-01-18 01:24
你好,我的父亲叫刘元贵生前是石鲁灌区管理处的员工,2017年三月份过世了为什么七月份又补办了社保卡八月份被领走了
提问者:刘舒  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《事业单位退休人员死亡后养老保险》问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 通过核查该单位市民卡申办资料,单位在市民卡申报时将您父亲的信息正常上报,3月份在社保系统进行减员处理后未同步市民卡申办信息,导致市民卡再次上报并制卡成功。 正常情况下,市民卡到枝江半个月后同一批次会做领卡操作,以免影响参保人相关待遇。但市民卡的领取必须由单位或个人才能在相应银行领取。经查,您父亲的市民卡仍在七星广场的枝江农村商业银行网点,没有人领走。根据您所说的情况,我们将对您父亲的市民卡做注销处理。 如您仍有疑问,请联系枝江市人力资源和社会保障信息中心联系,电话0717-4219195. 感谢您的来信。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2018年1月18日
 
回复时间:2018-01-19
来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室