编号:1516391765
类别:咨询建议
状态:已回复
已有101人次关注该问题
标题:继承的商品房房产如何更换房产证
提交时间:2018-01-20 03:56
我父母亲都不在了,原来的商品房是我妈的名字,法院确定了我的继承权,请问再哪个部门更换房产证都需要些什么资料!
提问者:刘舒医生二  
枝江市国土资源局
网民朋友: 您好!您反映的办证难问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国物权法》、《中华人民共和国继承法》及《不动产登记条例》,据您反映的情况,若原房屋所有权和国有土地使用权已登记到您母亲名下,且无抵押、查封等其他限定条件。现您父母均已过世,法院确定了您的继承权,您可持生效的法律文书、您的身份证及婚姻关系等相关材料到政务中心房管和不动产登记部门申请办理继承登记即可。若仍不明,可到政务中心二楼不动产登记中心咨询。 如仍有疑问,可与不动产登记中心袁涛联系(联系电话:18986770882)咨询。 感谢您的留言。 枝江市国土资源局 2018年1月22日
 
回复时间:2018-01-22
来件人对枝江市国土资源局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室