编号:1516700455
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:外地卡可以在枝江用吗
提交时间:2018-01-23 05:40
百里洲户口,在外地上班有缴纳社保并办理社会保障卡,需要在枝江再办理一张市民卡吗?还是说可以用外地的社会保障卡?
提问者:qumei  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《外地卡可以在枝江用吗》问题收悉,现将相关情况反馈如下: 据您所述的情况,您在外地缴纳社保且办理了社会保障卡,就不需要在枝江再办理社会保障卡。 目前外地卡使用分两种情况: 1、在枝江缴纳社保:湖北省内的社会保障卡均可在枝江市继续使用;湖北省外的社会保障卡,因为在湖北省卡管系统中没有相关信息,暂时无法在枝江使用。 2、未在枝江缴纳社保:如果在参保地医保部门办理了异地就医手续,省外通过跨省用卡检测的社会保障卡和省内社会保障卡均可在我市人民医院和中医院使用。 如您仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障信息中心(电话:07174219195)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2018年1月24日
 
回复时间:2018-01-24
来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室