编号:1518430169
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:外出打工农民如何办理新农合和新农保
提交时间:2018-02-12 06:09
领导您好,枝江市农民,外出打工多年,未办理新农合和新农保,请问需要如何办理,找什么部门,有什么流程,可以在何处查询?谢谢
提问者:磨磨  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的养老保险问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《枝江市城乡居民基本养老保险实施办法》(枝府发[2015]18号)规定,如您要参加我市城乡居民养老保险(即新农保),您可携带本人身份证和户口簿到户籍所在地人社中心办理参保登记手续。如仍有疑问,可向枝江市社会养老保险管理局(电话:0717-4219370)咨询。 关于“办理新农合”问题的咨询。现将相关情况反馈如下: 2018年1月1日,原“新农合”与“城镇居民医保”已整合成统一的城乡居民医疗保险制度,因此,2018年应称为城乡居民医医疗保险。2018年我市城乡居民医疗保险费集中征收时间为2017年9月1日-2017年12月31日。现集中征收已结束,但可以补交,从足额补缴到账的次月可享待。请您在2月底以前携带本人身份证或户口簿到马家店街办公园路113号市人社局二楼就业和社会保险服务大厅19号窗口办理相关手续。 如还有疑问,可向枝江市社会保险基金征收稽查局(系人:谭巧,电话:4219319)咨询。 感谢您的留言! 枝江人力资源和社会保障局 2018年2月14日
 
回复时间:2018-02-14
来件人对枝江市人社局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室