编号:1519569841
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江市百里洲长江大桥
提交时间:2018-02-25 10:44
你好请问百里洲长江大桥什么时间开始建,有没有百百里洲长江大桥的计划?
提问者:王汝安  
枝江市交通局
网民朋友: 您好!您关于“枝江市百里洲长江大桥”的来信已收悉,现回复如下: 为抢抓国家依托黄金水道推动长江经济带发展的重大机遇,构建综合交通运输体系,我市和荆州松滋市经过多轮对接,拟规划建设当阳、枝江至松滋高速公路(简称当枝松高速),并打通枝江境内的长江过江通道(简称枝江长江大桥)。项目建设计划确定之后,市委市政府专门成立当枝松高速(含枝江长江大桥)项目工作领导小组,加快推进项目建设步伐。 2016年8月,湖北省政府发布了《湖北省综合交通运输“十三五”发展规划纲要》,将枝江百里洲过长江通道作为公路桥梁纳入规划,同意启动项目前期工作。2017年5月,我市通过公开征集方案,确定了枝江长江大桥项目勘察咨询单位,启动了工程可行性研究报告编制工作,目前,我市已完成工程可行性研究报告初稿编制,正在开展防洪、通航及环评专题研究,计划2019年完成项目前期工作,具备开工条件。 按照《国家发展改革委关于进一步下放政府投资交通项目审批权的通知》(发改基础〔2017〕189号)文件精神,长江大桥项目需符合国家层级规划,枝江长江大桥项目还尚未纳入国家层级规划。目前,国家发改委正在开展过江通道规划修订调研工作,我市将积极向省、国家发改委汇报,确保将枝江长江大桥项目纳入国家层级规划,并力争在“十三五”期间开工建设。 感谢您对交通工作的关心和支持。 枝江市交通运输局 2018年2月28日
 
回复时间:2018-02-28
来件人对枝江市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
6

26

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室