编号:1521799117
类别:咨询建议
状态:已回复
已有31人次关注该问题
标题:冠心病特殊慢门问题
提交时间:2018-03-23 05:58
宜昌市人社局:       2017年,城乡居民医保已将冠心病纳入门诊特殊慢性病范围,我是枝江企退人员(社保卡号为E13761679,不知属哪类医保),现处在冠心病术后,需要长期后续药物治疗,不知何时能纳入门诊特殊慢性病范围?                                                      ydx\_213
提问者:ydx\_213  
枝江市人社局
网民朋友: 您好。您咨询的《冠心病特殊慢门问题》来信已收悉,现回复如下: 经查询,您参保的是职工医疗保险,目前职工医保仍执行《宜昌市基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号)文件,24个病种中无冠心病。故职工医保的参保对象目前无法享受冠心病的门诊慢性病待遇,以后若宜昌市级出台新政策,我局将及时宣传告知广大参保对象。 2017年10月出台了《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规〔2017〕5号),城乡居民医保的参保对象可享受的门诊特殊慢性病病种共35种,其中包含了冠心病。故城乡居民医保的参保对象可享受冠心病的门诊慢性病待遇。 感谢您的来信,若您还有其它疑问,请电话咨询0717-4219338。 枝江市医疗保险管理局 2018年3月27日
 
回复时间:2018-03-28
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室