编号:1524474650
类别:投诉
状态:已回复
标题:出租车不出具发票
提交时间:2018-04-23 05:10
反映:枝江的出租车不向乘客出具发票! 我是经常乘坐出租车上下班和外出办事,每次向司机索要发票,司机总是说没有或者说用完了,并且我发现黄色出租车和绿色出租车的司机都好像统一了口径一样,打电话到出租车公司投诉,出租车公司回答说:“公司每月只有3万元发票,要想多要发票,司机就得纳税,而司机都不愿交税,我们也没有办法。”真感觉投诉无门,我们乘客的权益谁来替我们维护!!
提问者:小罗罗  
枝江市交通局
网民朋友: 您好!关于“枝江的出租车不向乘客出具发票”的来信已收悉。现回复如下: 目前,枝江有三家出租车公司,分别为民鑫出租公司、汽运出租分公司、百顺出租公司。按照国家现行税收政策,上述企业分别属于小规模纳税人和一般纳税人,因纳税主体身份与税收减免政策相抵触,企业每月在税务部门只能有限领取免税发票,公司因无力承担税赋而造成出租车票据供应不足、部分出租车司机不向乘客出具发票的问题。 为维护行业健康发展及社会稳定,保障乘客合法权益,规范出租汽车经营服务行为,市运管局对出租车经营者不打表、不出具票据等违规行为进行常态化治理。同时,为解决出租企业的实际困难和问题,市运管局正在积极协调税务部门,力争尽早解决出租车发票短缺问题。 感谢您对枝江出租行业的监督和理解! 枝江市交通运输局 2018年4月28日
 
回复时间:2018-04-28
来件人对枝江市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室