编号:1525337732
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村低保是如何安排的(159****5748)
提交时间:2018-05-03 04:55
 您们好:我是枝江百里洲,请问农村低保是如何让上级按排?几次上报几次落?为什么他又条解?村级边号红,黄,我组他儿孑的了一点小病能吃绿号?希望您们查证
提问者:三峡手机报读者  
枝江市民政局
网民朋友: 您好!您关于城乡低保的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、申请低保条件 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(目前枝江市城市低保标准670元/月、农村低保标准6000元/年),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 二、低保办理程序 申请低保待遇按照户主书面申请,镇(街办)经办机构调查审核,村(社区)民主评议、公示,市民政局审批的程序办理。农村低保对象一般每半年集中审批一次,时间为每年6月和12月;对于少数新增的特殊困难对象,应做到随时申请随时受理,按规定时限进行审核审批。 低保实行动态管理,每年通过年度核查和不定期检查等方式进行复核,对符合低保条件的应保尽保,对不符合低保条件的应退尽退。 您提到的红、黄卡,应该是贫困户的分类标识,城乡低保并无红、黄卡划分,如您需了解精准扶贫贫困户相关政策保障标准,请咨询当地政府扶贫办办理。 如您还有其他疑问,可电话咨询至市社会救助局0717-4220209。 感谢您的留言,祝您生活愉快。 枝江市民政局 2018年5月10日
 
回复时间:2018-05-10
来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室