编号:1526872638
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:中小学教师没有生育险?生育如何报销一点费用?
提交时间:2018-05-21 11:17
老婆是小学教师,马上生小孩了,看了一下医保里没有生育险,那如何报销生小孩的一部分费用呢??
提问者:小小枝江人  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映《中小学教师没有生育报销,生育费用如何报销》问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《枝江市人社局 市财政局关于调整参保职工生育保险待遇的通知》(枝人社发[2014]8号)文件规定:参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月以上,且符合国家、省、市计划生育政策规定的,可享受生育津贴和生育医疗待遇;缴费满6个月不足12个月的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位按规定支付。经与您电话联系,得知您老婆是七星台镇事业编制的教师,我市部分事业单位(主要是全额拨款事业单位)未参加生育保险,所以生育费用的报销不由医保局承办。生育费用报销您可以携带住院发票、费用汇总清单、出院小结、学校开具的在编在册证明等资料到市财政局社会保障科办理,联系电话0717-4219685。 如仍有疑问,可向枝江市医疗保险管理局(电话号码0717-4219216)咨询。 感谢您的留言。 枝江市医疗保险管理局 2018年5月24日
 
回复时间:2018-05-24
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室