编号:1526890107
类别:咨询建议
状态:已回复
已有46人次关注该问题
标题:城镇居民养老金年审
提交时间:2018-05-21 04:08
农村养老金年审可以刷脸认证,城镇居民养老金年审是不是也可以刷脸认证呀?
提问者:hbzjzxy  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的“农村养老金年审可以刷脸认证,城镇居民养老金年审可不可以刷脸认证”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据与您电话沟通了解到的情况,您父亲享受的是企业职工养老保险待遇。依据《宜昌市离退休人员享受养老保险待遇资格认证管理暂行办法》(宜劳社发〔2009〕36号),“凡参加我市企业、机关事业、被征地农民和农村养老保险,并按月享受养老金的离退休(含退职)人员和符合享受遗属生活待遇的人员均为资格认证对象。”具体认证方式如下: 享受城镇职工养老保险的退休人员可至枝江市创新创业中心(仙女大道与民主大道交汇处)B区二楼7号窗口或各乡镇人社中心、社区现场进行资格认证;如居住异地可通过加QQ号进行网上认证,QQ号码为:1665896198、1850394469、1391413952;高龄或行动不便的老人,可至各人社中心进行登记预约,我局将统一安排进行上门认证,也可通过加QQ号进行网上认证(QQ号码同上)。 如仍有疑问,可向枝江市社会养老保险管理局(电话:4519745)咨询。 感谢您的留言。 枝江市社会养老保险管理局 2018年5月22日
 
回复时间:2018-05-23
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室