编号:1527234881
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:办理饲料生产许可证
提交时间:2018-05-25 03:54
你好,你问办理饲料生产许可证需要准备些什么材料?
提问者:樊友虎  
枝江市畜牧兽医局
尊敬的樊友虎: 您好,您的来信已收悉。根据饲料和饲料添加剂生产许可管理办法(农业部令2016年第3号修订)第三条 饲料和饲料添加剂生产许可证由省级人民政府饲料管理部门(以下简称省级饲料管理部门)核发。 第六条 设立饲料、饲料添加剂生产企业 , 应当符合饲料工业发展规划和产业政策 , 并具备下列条件: (一)有与生产饲料、饲料添加剂相适应的厂房、设备和仓储设施; (二)有与生产饲料、饲料添加剂相适应的专职技术人员; (三)有必要的产品质量检验机构、人员、设施和质量管理制度; (四)有符合国家规定的安全、卫生要求的生产环境; (五)有符合国家环境保护要求的污染防治措施; (六)农业部制定的饲料、饲料添加剂质量安全管理规范规定的其他条件。 第七条 申请从事饲料、饲料添加剂生产的企业 , 申请人应当向生产地省级饲料管理部门提出申请。省级饲料管理部门应当自受理申请之日起10个工作日内进行书面审查; 审查合格的 , 组织进行现场审核 , 并根据审核结果在10个工作日内作出是否核发生产许可证的决定。 需向省级饲料管理部门提交的材料:1.企业承诺书,2饲料、饲料添加剂生产许可证申请书,3工商营业执照,4企业名称预先核准通知书(涉及到的需提供),5企业组织机构图,6场区平面布局图,7生产装置工艺流程图、生产装置平立面布置图和工艺说明,8检验化验室平面布置图,9,检验仪器购置发票,10产品标准,11产品主要成分指标检测方法验证结论,12企业管理制度,13环保证明,14微生物菌种来源证明(涉及到的需提供),15企业生产许可证(涉及到的需提供) 枝江市畜牧兽医局 2018年6月5日
 
回复时间:2018-06-05
来件人对枝江市畜牧兽医局回复的评价
感谢吴科长及工作人员耐心解答,感谢对百姓创业支持!!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室