编号:1527274603
类别:咨询建议
状态:已回复
已有7人次关注该问题
标题:枝江百里洲长江大桥会建吗?
提交时间:2018-05-26 02:56
枝江百里洲长江大桥会建吗?什么时间建呢?
提问者:tianchen  
枝江市发改局
tianchen您好! 您提出的问题已收悉,现回复如下: 我市高度重视百里洲长江大桥项目申报工作,项目谋划后,我市多次赴省、京向发改及交通部门汇报,申请将过江通道纳入国家层级规划。省委、省政府和省发改委、省交通厅对该项目高度重视,大力支持。2016年8月,湖北省政府发布《湖北省综合交通运输“十三五”发展规划纲要》,将枝江百里洲过长江通道作为公路桥梁纳入规划,同意启动项目前期工作,开展规划研究。按照国家发改委《关于进一步下放政府投资交通项目审批权的通知》(〔2017〕189号)文件精神,长江大桥项目须符合国家相关规划。项目谋划以来,我市组建了工作专班,多次赴省、京向发改、交通部门进行汇报,积极争取项目纳入国家层级过江通道规划。目前,国家发改委启动了《长江干线过江通道布局规划(2016-2035)[初定时间]》的编制工作,计划5至6月份征求沿江各省意见,8月份完成规划初稿编制,10月份国家发改委完成审查后再报国务院批准。在湖北省推荐的过江通道排名中,枝江长江大桥处于前3名的状态。 2016年8月,湖北省政府发布了《湖北省综合交通运输“十三五”发展规划纲要》,将枝江百里洲过长江通道作为公路桥梁纳入规划,同意启动项目前期工作。2017年5月,我市通过开征集方案,确定了枝江长江大桥项目勘察咨询单位,启动了工程可行性研究报告编制工作。目前,我市已完成工程可行性研究报告初稿编制,通过方案研究比选和征求各方意见,已初步确定高速公路线形方案,枝江长江大桥桥位选址及桥型方案,正在开展防洪、通航及环评专题研究,计划2019年底完成项目前期工作,2020年初具备开工条件。我市在前期工作中了解到,国家发改委已启动过江通道“十三五”规划中期调整调研工作,交通运输部规划研究院负责规划调整方案编制。下一步,我市将积极对上汇报争取,将当枝松高速项目的控制性工程枝江长江大桥申请纳入国家“十三五”过江通道建设规划。 2018年6月5日
 
回复时间:2018-06-05
来件人对枝江市发改局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室