编号:1527423145
类别:咨询建议
状态:已回复
已有30人次关注该问题
标题:灵活就业人员可以补缴社保吗
提交时间:2018-05-27 08:12
2016年6月大学毕业后灵活就业,一直未缴纳社保,2017年正式工作后才开始缴纳社保。请问我可以以灵活就业人员身份补缴2016年7月至2017年9月之间的社保吗?如果可以补缴,需要带哪些材料,去哪里办理?谢谢。
提问者:iZhiJiang  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的灵活就业人员补缴问题已收悉,现将相关情况反馈回复如下: 根据《湖北省城镇灵活就业人员基本养老保险暂行办法》(鄂劳社文[2003]189号)第三条规定,灵活就业人员从办理参保手续的当月,开始缴纳基本养老保险费,同时开始计算缴费年限,不能通过往前补缴基本养老保险费的方式来增加实际缴费年限。 根据上述规定,您不能补缴2016年7月至2017年9月灵活就业期间的基本养老保险费和基本医疗保险费。 如仍有疑问,可向市社会保险基金征收稽查局登记管理股(电话:0717-4519717)咨询。 感谢您的留言。 枝江市社会保险基金征收稽查局 2018年5月30日
 
回复时间:2018-05-30
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室