编号:1528002636
类别:咨询建议
状态:已回复
已有41人次关注该问题
标题:房产证和宅基证
提交时间:2018-06-03 01:10
你好,我是12010年买的农村房屋,因为当时不能上户,只有合同,现在有户想办理房产证和宅基地证,该怎么办?我们村里有很多这种情况。而且有的原房主早已经不在了。
提问者:风雨无阻王  
枝江市国土资源局
网民朋友: 您好!您咨询的如何办理房产过证和宅基地问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据您描述的情况和《不动产登记暂行条例》,买卖双方持身份证明、不动产权属来源,可以向房屋所在地的国土所申请办理不动产转移登记。若原房主早已不在了,可以由原户主法定继承人代为办理或者向人民法院起诉,凭法院协助执行书单方面申请办理。 如仍有疑问,可向市国土资源局不动产登记科淡红丽(联系电话:4217018)咨询。 感谢您的留言。 枝江市国土资源局 2018年6月5日
 
回复时间:2018-06-05
来件人对枝江市国土资源局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室