编号:1535358017
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:医保和二胎生育补助问题(134****8684)
提交时间:2018-08-27 04:20
 我女儿是百里洲农村户口,在枝江市人民医院生二胎,因自己疏忽未伸报医疗保险,全额付款出院,现想报销医保和二胎生育补助还行吗,如果行,在枝江找什么部门?
提问者:三峡手机报读者  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!关于您咨询的医保和二胎生育补助问题我们已收悉,现将相关情况反馈如下: 《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)第二十七条规定:参保居民因病住院或门诊就医时,需持社会保障卡并刷卡登记;未持卡到定点医疗机构就诊或在非定点医疗机构就诊发生的医疗费用,医保基金不予支付。第四十二条规定:参保居民正常分娩发生的合规住院医疗费用医保基金最高支付限额1200元。 您在枝江市人民医院住院生二胎未按医保报销,其主要原因是您2018年城乡居民基本医疗保险是您父亲缴费,入院时未持社会保障卡办理医保入院手续,也未向主治医生表明本人是参保人员,经沟通协调,请您持社会保障卡及住院发票原件到枝江市人民医院按照基本医疗保险政策纳入报销。咨询电话:枝江市人民医院 4506006、枝江市医保局4219216。 关于二胎生育补助一事,请咨询枝江市卫生和计划生育局,咨询电话:4200602。 如您仍有疑问,可向枝江市医疗保险管理局(电话:0717-4219216)咨询。 枝江市人力资源和社会保障局 2018年8月28日
 
回复时间:2018-08-28
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室