编号:1537950342
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:枝江市失业人员2018年8月份失业金什么时候发放?
提交时间:2018-09-26 04:25
枝江市失业人员2018年8月份失业金什么时候发放?之前系统政务短信答复失业人员是9月10日,问询枝江就业中心工作人员电话答复也是九月初,可到目前为止均未发放,请相关部门解释迟迟未发原因并明确有效发放时间,谢谢!
提问者:宜昌你好!  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映枝江市失业人员2018年8月份失业金什么时候发放问题收悉,现将相关情况反馈如下: 按照宜昌市统一要求,宜昌智慧人社社保信息管理系统于2018年7月正式上线,各县市失业金的发放时间均需与市局一致,即从8月份开始,失业金改为次月初发放并代缴上月职工医疗保险。故8月份的失业金于9月份发放,且已于9月26日拨付到位。 8月份失业金并未按短信提醒(新系统统一设置)在9月初发放主要有两方面的原因:一是在新系统处理8月份发放业务时,遇到数据转换出错问题,并要经上级部门调试解决问题;二是我们在9月中旬将制好的发放名册送财政局后,需等财政审核拨款后,才能支付给失业人员。 本月是新系统上线后第一次拨付失业金,出现技术故障导致迟发,请您谅解。结合实际操作,我市今后失业金发放时间均为次月底之前,请您耐心等待。如仍有疑问,可向枝江市公共就业和人才服务局失业保险股(电话:0717-4212004)咨询。 感谢您的留言。 枝江市公共就业和人才服务局 2018年9月28日
 
回复时间:2018-09-28
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室