编号:1538104884
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于生育二胎的待遇及报销问题
提交时间:2018-09-28 11:21
市人社局:     我是一家民企员工,公司交有社保,现即将生育二胎,想咨询一下关于生育二胎的待遇及相关费用申领与报销的的问题。 1、二胎的产假天数:顺产与剖腹产分别为多少天? 2、住院生育办理待遇卡的具体流程是怎样的?(办理时间、地点、所需资料...)如果预产期提前至办理时间,而没来得及办理待遇卡时该怎么办? 2、生育医疗费报销额度:顺产与剖腹产分别能报多少? 3、生育医疗费的报销流程是怎样的?(报销的时间、地点、所需资料...) 4、生育津贴的申领流程是怎样的?(申领的时间、地点、所需资料...) 5、生育津贴是否等于产假期间公司发放的工资? 请就以上问题给予答复,谢谢!
提问者:张楚燕  
枝江市人社局
网民朋友:您好! 您反映的《关于生育二胎的待遇及报销问题》已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据市人社局、市财政局《关于进一步做好生育保险有关工作的通知》(枝人社发〔2018〕23号)文件,生育保险待遇及报销流程如下: 一、关于享受生育保险待遇条件。《通知》规定参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满6个月不足12个月,且符合国家省宜昌市相关政策规定的,可享受生育医疗待遇,其生育津贴由用人单位支付。参加生育保险的女职工生育时,参保单位为其正常足额缴费已满12个月,且符合国家省宜昌市相关政策规定的,可享受生育医疗费和生育津贴待遇。 二、关于产假天数。《通知》规定女职工顺产的,享受128天的产假及生育津贴;难产(剖宫产)的,享受143天的产假及生育津贴;多胞胎生育的,每多生育1个婴儿,增加产假15天及生育津贴。 三、关于生育医疗费报销标准。《通知》规定生育医疗费报销标准为:顺产3000元,难产3300元,剖宫产4000元。 四、关于生育津贴标准。《通知》规定符合生育保险规定的参保职工生育两个月后一年内,持出院记录复印件和婴儿出生医学证明复印件各一份到生育保险经办机构(市政务服务大厅人社服务厅14号窗口)办理生育津贴。生育津贴(产假工资)按照用人单位上年度职工月平均工资计发。 五、关于办理流程。参保职工生育前(预产期)前15日左右,持单位盖章的《枝江市生育保险待遇申请表》和结婚证复印件1份到市政务服务大厅人社服务厅14号窗口办理登记备案,出院时可直接在生育协议医院办理医疗费结算手续。出院后持出院记录复印件和婴儿出生医学证明复印件各一份到生育保险经办机构(市政务服务大厅人社服务厅14号窗口)办理生育津贴。 六、若没有办理生育登记备案到医院生产了,出院后持住院发票、费用明细、出院记录原件和婴儿出生医学证明复印件各一份,单位盖章的《枝江市生育保险待遇申请表》和结婚证复印件1份等资料,到生育保险经办机构(市政务服务大厅人社服务厅14号窗口)办理生育医疗费和生育津贴待遇结算。 以上是生育保险报销相关政策,由医保局承办,如还有疑问,请致电市医保局工伤生育股,联系电话:0717-4219308。 两孩报销政策由卫计局承办,根据《枝江市实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》(枝卫生计生发〔2017〕60 号)规定,女方为枝江市户籍居民且在宜昌市范围内参加医疗保险,合法生育第二个子女的,可享受住院分娩基本生育费每例最高限额2000元的报销政策。对已在社会保险基金中享受生育医疗待遇的,已享受待遇金额达到2000元的,不需再行结算。如还有疑问,可致电市卫计局,联系电话:4200602。 上述答复不知您是否满意,感谢您对我们工作的关心,祝您身体健康,生活幸福!
 
回复时间:2018-10-08
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室