编号:1539150369
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:失地农民农保怎么交
提交时间:2018-10-10 01:46
 我是枝江市董市镇石宝山村2017年征地撤迁户,马上2019年的农合,农保即将缴费,我们应怎么缴?关于失地农民养老保险我们怎么办理?六十岁以上老人是否能按失地农民保险领取养老金?
提问者:三峡手机报读者  
枝江市董市镇
网民朋友: 您好!您询问失地农民农保如何办理及60岁以上老人能否按失地农民领取养老金等问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 我市2007年7月出台《枝江市被征地农民基本生活保障制度》,并先后制定《枝江市被征地农民参加基本养老保险实施办法》和《枝江市被征地农民参加基本养老生活补贴实施办法》,参加被征地农民养老保险的保障范围和对象,是指符合以下五项条件的被征地农民。 (一)承包地被县级以上人民政府依法征收; (二)被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》; (三)被征地时户口在征地所在地; (四)被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩); (五)年满16周岁。 符合条件的被征地农民经本人申请,相关部门审核批准以后,可以个人出资参保,政府给予一定补贴。 2014年11月27日,省政府鄂政发〔2014〕53号文件发布,对全省被征地农民参加基本养老保险进行了规范,文件规定: 从2015年1月1日开始,县级以上人民政府为被征地农民给予一次性养老保险补偿,其补偿标准按不低于被征地时所在市、州上年度农村居民年人均纯收入的3倍确定。补偿时间以省政府批准时间为准,新产生的被征地农民建立城乡居民基本养老保险个人账户,县级以上人民政府给予的一次性养老保险补偿资金全部划入其个人账户。 石宝山村危化品仓库项目属于新办法适用范围,该项目危化品仓库项目(20批次)被征地农民养老保险已经上报省政府,待批复后即可落实,不需要农户自己办理手续,补偿资金到账以后,60岁以上的老人养老金人社部门会重新核实标准计发; 被征地农民养老保险补偿只针对被征地农民给予的一次性养老保险补偿,农户城乡居民养老保险仍然需要按规定最低缴纳15年,目前缴费标准为200--3000元/年; 农合已经并入城乡居民医保,2019年城乡居民医保征收已经开始,每人220元/年,群众可以通过银行代收、手机APP缴费、网上税务营业厅和村(社区)集中缴费。 感谢您的留言。 董市镇人民政府 2018年10月15日
 
回复时间:2018-10-16
来件人对枝江市董市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室